Calendrier compétition saison 2017/2018

Dates Compétition Niveau Lieu Inscriptions Résultats
OCTOBRE
15 Coupe d'automne 12 ans et moins Provincial Développement - 10 ans et moins Lévis PDF PDF
21 et 22 Invitation automnale CNQ 11 ans et plus CNQ (Piscine du Centre Sportif de St-Augustin) PDF PDF
22 Régional Développement 1 Régional Développement CNQ (Piscine du Centre Sportif de St-Augustin) PDF PDF
NOVEMBRE
3 au 5 Festival par équipe - Section 1 11 ans et plus Pointe-Claire PDF  
18 Coupe du Québec Maîtres - Manche 1 Maîtres-Nageurs Drummondville    
24 au 26 Invitation provincial Provincial Développement et 11 ans et plus Sainte-Foy (Sylvie Bernier)    
DÉCEMBRE
2 Régional Développement 2 Régional Développement Charlesbourg    
3 Club École CNQ 1 Club école CNQ (Seigneurie)    
8 au 10 Défi Nez-Rouge 11 ans et plus avec standards PEPS - Université Laval    
9 et 10 Défi Nez-Rouge - Invitation Provincial Développement Provincial Développement 10 ans et moins PEPS - Université Laval    
9 Coupe du Québec Maîtres - Manche 2 Maîtres-Nageurs Montréal-Nord    
14 au 17 CAN-AM CAN-AM Charlotte, NC, USA    
15 au 17 CSLA invitation 13 ans et plus Sélection CNQ limitée Côte St-Luc    
15 au 17 Ontario Junior International Standard OJI 18ans et - Toronto    
27 au 30 Camp d'entraînement Provincial Développement et plus PEPS    
JANVIER
3 au 6 Camp d'entraînement Provincial Développement et plus PEPS    
13 et 14 Québec 2018 11 ans et plus CNQ (Jos A Lachance)    
13 Coupe du Québec Maîtres - Manche 3 Maîtres-Nageurs Longueil    
28 Régional Développement 3 Régional Développement Pont-Rouge    
FÉVRIER
3 et 4 Aquafêtes du Carnaval Provincial Développement Charlesbourg    
3 Coupe du Québec Maîtres - Manche 4 Maîtres-Nageurs Magog    
10 Circuit Senior - étape 2 16 ans et plus CNQ (PEPS)    
16 au 18 Championnat 11-12 ans et Para 11-12 ans et PARA PEPS - Université Laval    
25 Circuit Senior - Étape 3 16 ans et plus Montréal    
24 et 25 Coupe du Québec Maîtres - Manche 5 - Coupe de la Capitale Maîtres-Nageurs CNQ (Bhérer)    
24 Défi ANQCA 13 ans et plus Bhérer    
MARS
9 au 11 Championnat groupe d'âge AA AA Drummondville    
17            Club École 2 Club école CNQ (Seigneurie)    
15 au 18 Coupe du Québec du printemps (senior et PARA) Coupe du Qc Gatineau    
17 Coupe du Québec Maîtres - Manche 6 Maîtres-Nageurs DDO    
23 au 25 Championnat groupe d'âge AAA AAA Gatineau    
25 Régional Développement 4 Régional Développement Sainte-Foy (Sylvie Bernier)    
AVRIL
5 au 8 Championnat canadiens Senior Montréal (PPO)    
12 au 15/td> Championnats canadien de l'Est SPEEDO Easterns Windsor, ON    
 14 et 15  Invitation développement Challenge ARENA

Provincial Développement - 12 ans et moins

 Montréal (CAMO)    
20 au 22 Championnat provincial Manuvie des Maîtres Maîtres-Nageurs PEPS (NSH)    
22 Régional Développement 5 Régional Développement Thetford-Mines    
 28 et 29 Défi sportif AlterGo  PARA Montréal    
MAI
4 au 6 Invitation du printemps - CNQ (Piscine du Centre Sportif de St-Augustin)    
5 Circuit Senior - Étape 4 16 ans et plus PEPS    
6 Club École 3 Club école CNQ (Piscine du Centre Sportif de St-Augustin)    
13 et 14 Invitation développement Challenge ARENA Provincial Développement Montréal (CAMO)    
18 au 20 Championnat canadien des Maîtres Canadiens Calgary    
25 au 27 DÉFI UL 50m 11 ans et plus PEPS - Université Laval    
JUIN
9 et 10 Finale Régionale Régional Développement et Provincial Développement PEPS (ANQCA)    
16 et 17 Championnat provincial 11-12 et PARA AAA (11-12) + PARA Gatineau    
28 au 1 Coupe du Québec d'été (Senior et PARA) Coupe du Québec Montréal (CAMO)    
JUILLET
6 au 8 Championnat provincial groupe d'âge AAA AAA CNQ (PEPS)    
13 au 15 Championnat AA d'été AA St-Hyacinthe    
19 au 22 Essais canadiens Senior Edmonton    
25 au 30 Championnats Canadiens Juniors Canadiens Junior Winnipeg    
AOÛT
1 au 4 Jeux du Québec Thetford Mines    

 

Club de Natation Région de Québec
2016 Tous droits réservés.

2300, rue de la terrasse - Local : 0932
Québec (Québec), G1V 0A6