Horaire et Tarification saison 2020-2021

Grille de tarifs CNQ 2020-2021

Dates importantes

 

Nageurs compétitifs de soir (voir les différents secteurs)

Début de la saison

Mardi 8 septembre 2020

Début des entraînements le samedi matin au PEPS Samedi 12 septembre 2020
Fin pour la période des fêtes

23 décembre 2020

Camp d’entraînement des fêtes 27 au 30 décembre 2020 et 3 au 6 janvier 2021
Début en janvier Lundi 4 janvier 2021
Fin de l’horaire régulier 23 juin 2021
Début de l’horaire d’été 25 juin 2021

Nageurs compétitifs sport-étude et concentration

Début de la saison Première journée d’école, selon les consignes de l’entraîneur
Début des entraînements le samedi matin au PEPS Samedi 12 septembre 2020
Fin pour la période des fêtes Dernière journée d’école, selon les consignes de l’entraîneur
Camp d’entraînement des fêtes 27 au 30 décembre 2019 et 3 au 6 janvier 2021
Début en janvier Première journée d’école, selon les consignes de l’entraîneur
Fin de l’horaire régulier Dernière journée d’école, selon les consignes de l’entraîneur
Début de l’horaire d’été 25 juin 2021

Nageurs compétitifs Elite/post-secondaire

Début de la saison Lundi 24 août 2020
Début des entraînements le samedi matin au PEPS Samedi 5 septembre 2020
Fin pour la période des fêtes 23 décembre 2020
Camp d’entraînement des fêtes 27 au 30 décembre 2020 et 3 au 6 janvier 2021
Début en janvier 4 janvier 2021
Fin de l’horaire régulier 23 juin 2021
Début de l’horaire d’été 25 juin 2021

Horaire saison 2020-2021

Entraînements du samedi matin au PEPS

Tous les nageurs compétitifs nagent au PEPS les samedis matin.

Groupe 15 ans et + Nageurs 11-14 ans Nageurs 10 ans et moins
Horaire 7h à 9h 9h à 10h30 10h30 à 12h

* à noter que des changements peuvent avoir lieu, dans le ce cas, un courriel sera envoyé dans la semaine afin de vous informer des changements.


Groupe du secteur CAP-ROUGE / ST-AUGUSTIN

Une période de classement obligatoire aura lieu lors des deux premières semaines. À la suite de cette période d’évaluation, les entraîneurs formeront deux groupes qui seront définitifs jusqu’à réévaluation en janvier. Les groupes seront dévoilés le 18 septembre à la fin de l’entraînement.

GROUPE DU SECTEUR CAP-ROUGE/ST-AUGUSTIN

Période obligatoire de classement des groupes, la présence est requise et obligatoire à tous les entraînements.

Mardi 8 septembre

Jeudi 10 septembre

Lundi 14 septembre

Mercredi 16 septembre

Vendredi 18 septembre

17h15 à 18h45

17h15 à 18h45

17h00 à 19h00

17h00 à 19h00

17h00 à 19h00

 

Groupe 1 (selon le classement des coachs) 
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Complexe Multi St-Aug   17h15 à 18h45   17h15 à 18h45    
PEPS           **
Groupe 2 (selon le classement des coachs) 
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Complexe Multi St-Aug 17h00 à 19h00   17h00 à 19h00   17h00 à 19h00  
PEPS           **

Groupe du secteur DUGBERGER / LES SAULES / NEUFCHATEL

Groupe 1: catégorie Développement, niveau régional et développement
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Jos A. Lachance       17h15 à 19h  
Michel Labadie   17h15 à 19h        
PEPS           **
Groupe 2: catégorie Groupe d'âge, niveau Provincial ou AA ou AAA
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Jos A. Lachance 17h à 19h   17h à 19h      
Michel Labadie       17h à 19h    
PEPS           **

Groupe du secteur BEAUPORT

10 ans et moins - Régional Développement
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Seigneurie   16h30 à 18h00 16h30 à 18h00 
16h30 à 18h00   
PEPS           **
10 ans et moins - Provincial Développement
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Seigneurie
 16h30 à 18h00 16h30 à 18h00   16h30 à 18h00  
PEPS           **
11 ans et plus
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Seigneurie 6h à 7h30*   6h à 7h30*   6h à 7h30*  
Seigneurie 16h30 à 17h30 16h30 à 18h00 16h30 à 18h00  16h30 à 18h00 16h30 à 18h00  
PEPS           **
*Uniquement nageurs sélectionnés

Groupe du secteur SAINTE-FOY / SILLERY

Régionale développement
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
PEPS   17h30 à 19h00   17h30 à 19h00   **
Provincial développement, AA, AAA
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
PEPS 17h30 à 19h  17h30 à 19h 17h30 à 19h  17h30 à 19h   **

Concentration et Sport-Étude

Concentration et sport-étude (horaire en dehors de la programmation scolaire) - retour à l'eau selon les consignes de l’entraîneur
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
La Camaradière (Au PEPS)
6h à 7h30
6h à 7h30
**
 Cardinal-Roy           **
La Seigneurie 6h à 7h30   6h à 7h30   6h à 7h30 **
Séminaire St-François 6h30 à 8h(CNDF)   6h30 à 8h(CNDF)/17h à 19h (CMSA) 6h30 à 8h(CNDF) 6h30 à 8h(CNDF) **
École du parc Pour ajouter des périodes d’entraînements à celle de la programmation scolaire, consulter l’horaire pour le secteur de Beauport, à noter que des coûts s’appliqueront.
Grille de tarification

Groupe ELITE / Post-Secondaire

Groupe Senior Elite (nageurs sélectionnés)
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
PEPS           **
PEPS            
Post-secondaire
Bassins Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
PEPS 6h à 8h    6h à 8h    6h à 8h  **
PEPS 16h à 18h  16h à 18h  16h à 18h  16h à 18h  16h à 18h   

** Voir horaire du samedi matin

Horaire été 2021 - à venir

Nageurs sélectionnés en fonction des compétitions restantes
Bassins  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
PEPS 7h - 9h * 7h - 9h  7h - 9h * 7h - 9h 7h - 9h * 9h - 11h
PEPS 15h45 - 17h45 15h45 - 17h45 15h45 - 17h45

Cet horaire est sujet à des changements selon le calendrier des compétitions et la disponibilité des piscines. 

Les changements sont communiqués par courriel au nageur ou au parent du nageur mineur.

Chaque nageur prend entente avec son entraîneur sur le nombre d'entraînements à réaliser chaque semaine.

Courriel: administration@cnq.club


Club de Natation Région de Québec
2016 Tous droits réservés.

2300, rue de la terrasse - Local : 0932
Québec (Québec), G1V 0A6